поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.10.2023

Президент России подписал закон о штрафах за навязывание допов

В четверг, 19 октября, президент РФ  Владимир Путин подписал закон, устанавливающий ответственность за навязывание потребителям товаров и услуг за дополнительную плату и за уклонение должностными и юридическими лицами от рассмотрения в законном порядке требований потребителей. Документ касается в т. ч. дилеров, навязывающих покупателям допы. Закон размещён на сайте официального опубликования правовых актов и вступит в силу через 10 дней.

По словам первого зама председателя  конституционного комитета Совфеда Ирины Рукавишниковой, закон устанавливает ответственность за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг за отдельную плату. Недопустимо будет отказывать клиенту или покупателю в основной услуге, если не будет оплачена дополнительная.

Ответственность может наступить, и когда компании настойчиво предлагают застраховать жизнь или автомобиль. Например, если при покупке в автосалоне автомобиля менеджер настойчиво предлагает его застраховать – это будет считаться административным нарушением, пояснила Рукавишникова.

Закон рассматривается в т. ч. как средство воздействия на недобросовестных дилеров, продающих автомобили только в комплекте с дополнительными аксессуарами и за счёт этого повышающих цену.

Для должностных лиц штраф за подобные нарушения составит 2-4 тыс. руб., для юридических – 20-40 тыс. За необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от их рассмотрения в установленном законом порядке штраф для  должностных лиц составит от 15 до 30 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 300 тыс.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!