поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.11.2023

В России уже 10 миллионов автомобилей оснащено кнопкой SOS

В стране, по данным Росстата, на начало этого года насчитывавшей 146,45 млн человек, уже 10 млн машин оснащено системой ЭРА-ГЛОНАСС, а 10-миллионной стала Лада Веста нового поколения.

Именно Веста 8 лет назад стала первым серийным ТС в России и в мире, в чьём базовом оснащении было устройство вызова экстренных оперативных служб. Кнопка SOS, подключённая к системе ЭРА-ГЛОНАСС, с 2017 г. является обязательной частью конструкции новых и импортируемых на территорию РФ автомобилей, отвечающих современным требованиям безопасности.

Через систему уже передано около 350 тыс. аварийных вызовов. За счет интеграции со всеми службами спасения 112 в автоматическом режиме, при тяжёлых авариях или нажатии на кнопку SOS спасатели в среднем за 19 сек. получают точные координаты автомобилей. В  медицине катастроф помощь, оказанная в течение часа после аварии, в 5 раз повышает возможность спасения пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, уже на этапе проектирования в Ладу Весту заложена возможность использования передовой российской системы ЭРА-ГЛОНАСС. Сегодня все модели марки оснащаются этой системой обеспечения безопасности водителя и пассажиров. Действительно уникальная система оперативно передает в экстренные службы важную информацию в автоматическом режиме и спасла уже немало жизней. Это – наш совместный вклад в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Напомним, с октября 2022 г. по февраль 2023 г. Лады выпускали без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Сегодня их дооснащают в дилерских центрах марки.

Гендиректор АО ГЛОНАСС Алексей Райкевич уточнил, что в 80% аварийных вызовов через ЭРА-ГЛОНАСС пострадавшие были не в состоянии сами вызвать спасателей. Более половины всех вызовов приято с территорий, удалённых от крупных населённых пунктов более чем на 30 км. При этом в 90% случаев вызовы не дублируются из др. источников, к примеру с мобильных телефонов свидетелей, что доказывает эффективность системы.

Факт того, что Лада Веста является первым и одновременно 10-миллионым автомобилем с тревожной кнопкой, свидетельствует о приверженности производителя к обеспечению высокого уровня безопасности миллионов автовладельцев. Сегодня лишь около 5% вызовов не относятся к ДТП. Водители нажимают кнопку SOS, увидев, что водителю в попутной машине стало плохо, лесной пожар, возгорание зданий и т. п.  Нажатие на одну кнопку – самый простой и быстрый способ не только передать аварийное сообщение, но и получить техническую помощь в пути, а в перспективе – информационных сервисов удаленного управления и диагностики автомобиля, пояснил Райкевич.

ИсточникАвтоВАЗ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!