поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.12.2023

На складах в России скопилось почти 175 тысяч китайских машин

У российских дилеров скопилось уже около 175 тыс. нераспроданных китайских автомобилей, подсчитали аналитики агентства Автостат. Однако, сами дилеры считают, что переизбыток предложения не сулит снижения цен.

На конференции консалтинговой компании Автобосс в Москве, исполнительный директор агентства Автостат Сергей Удалов заявил, что у автодилеров и дистрибьюторов в РФ копятся непроданные китайские машины. Если в 2022 г. был дефицит, то в этом практически с лета уровень продаж остаётся ниже суммарных поставок и сборки иномарок в России. По прогнозу эксперта, в ближайшие месяцы начнётся активная конкуренция за покупателей.

По данным Автостата, за 10 месяцев россияне купили 406,5 тыс. китайских автомобилей (рост в 4,8 раза к АППГ). За тот же период на Автоторе собрано 153,4 тыс. автомобилей Haval (рост в 3,8 раза) и ввезено в страну из Китая 428,5 тыс. шт. (рост в 6,6 раза). Т. е. нераспроданные запасы составили примерно 175 тыс. шт.

По словам Сергея Удалова, сегодня в стране продаётся 110 тыс. автомобилей в месяц. Но из-за повышения ключевой ставки, снижения объёмов кредитования, летнего повышения утильсбора спад продаж неминуем, особенно если ставка ЦБ будет поднята ещё раз. Декабрь традиционно сильный месяц для авторынка, а в январе-феврале 2024 г. продажи традиционно пойдут вниз.

Сами автодилеры не считают эти запасы на складах критичными. По их мнению, снижения цен на новые автомобили на этом фоне ожидать не стоит: предпосылок для их удешевления пока нет. Ведь ценообразование зависит не от запасов, а в первую очередь от курса валют по отношению к рублю.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!