поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.12.2023

На бывшем заводе Nokian в Ленобласти перезапущено производство шин

Во Всеволожске Ленинградской области компания Ikon Tyres перезапустила на бывшем заводе Nokian серийное производство летних шин под собственным брендом. Новинки выкатят на российский рынок уже весной 2024 г.

Сегодня во Всеволожске выпускают премиальные шины Ikon Autograph и резину среднего ценового сегмента Ikon Nordman. Аналогичные названия получат и зимние модели, представленные также в двух линейках. Их производитель получил новое имя в конце марта 2023 г. после завершения сделки по продаже группе Татнефть российских активов финского концерна Nokian Tyres.

В переходный период компания производила зимние шины без материнского бренда на боковине. Такое решение позволило локализовать процессы, не останавливая ни на один день работу завода во Всеволожске, отмечено в официальном сообщении Ikon Tyres. Теперь компания заменила оснастку под нанесение новой надписи Ikon Tyres на боковины шин.

По словам гендиректора Ikon Tyres Андрея Пантюхова, сырье и материалы поступают от российских и зарубежных поставщиков, омологированных ещё до нынешнего кризиса. Часть оборудования завода пока законсервирована, тогда как ранее предприятие производило 17 млн шин в год и около 2/3 из них шло на экспорт. Сегодня шины Ikon выпускают лишь для рынков России, Казахстана и Беларуси. Экспорт в страны Евросоюза подпадает под санкционные ограничения, поэтому заводское руководство активно ищет альтернативные внешние рынки сбыта. Вынужденное работать не на полную мощность предприятие сохранило все технологические процессы, оборудование и производственные автоматизированные системы.

В 2023 г. в России будет продано в общей сложности 39-40 млн шин. Около 20-25% рынка занимают китайские бренды, главным образом, бюджетные. В премиальном сегменте конкуренция снизилась с уходом мировых производителей.

В ближайших планах Ikon Tyres создание собственного испытательного полигона в России и развитие своего отдела исследований и разработок. Первой его разработкой стал новый шип якорного типа с сердечником в форме бабочки для зимних моделей Nordman 7 и Nordman 8.

ИсточникДвижок
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!