поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.01.2024

Эксперт: авторынок России может достичь уровня докризисного 2021 года

Аналитики агентства Автостат не сомневаются, что в этом году российский рынок превысит прошлогодний результат в 1,06 млн новых автомобилей. По базовому сценарию продажи вырастут до 1,25 млн шт. (+18%), а по оптимистичному – до 1,4 млн (+32%). Но для подстраховки эксперты разработали и пессимистичную версию, заложив в неё продажи лишь 1 млн автомобилей (-6% к АППГ).

По словам директора агентства Автостат Сергея Целикова, сам он супер оптимист, а потому считает, что российский авторынок в наступившем году может достичь 1,5 млн автомобилей, т. е. уровня докризисного 2021 г.

Эксперт напомнил, что в 2023 г. совокупный объём ввезённых в страну и произведённых в России легковых машин составил более 1,2 млн шт., что чревато достаточно мощными ценовыми войнами, особенно в начале года. Уже сегодня один бренд начал снижать цены, а другой – предоставлять скидки. Эта тенденция станет лейтмотивом в начале 2024 г.

Кроме того, за последние несколько лет в России сформировался достаточно большой отложенный спрос. Все эти годы россияне фактически удлиняли срок владения ТС, продолжая ездить на том, что есть, либо пересаживались на подержанные машины. Естественно, что при таком раскладе на вторичном авторынке остаётся все меньше относительно свежих автомобилей. С учётом стареющего автопарка реально необходимо менять порядка 1,8 млн шт., пояснил Сергей Целиков

Эксперт отметил, что сегодня на выбор соотечественников в стране представлены российские и китайские автомобили, и небольшой процент др., завезённых по параллельному импорту. Причем, среди китайских моделей уже можно найти такие, что не хуже корейских или даже японских. Это важно потому, что машины имеют обыкновение ломаться, а содержание Мерседесов и Лендроверов стоит дорого. К тому же, за 2023 г. Россия окончательно определилась, каким предприятиям отечественного автопрома что отходит. Судя по всему, 2024 г. станет годом перезапуска сборочных конвейеров, которые пока ещё простаивают. И это вселяет оптимизм.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!