поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.01.2009

«СеАЗ» вместо «Оки» будет выпускать китайские автомобили

Серпуховский автозавод ведет переговоры с несколькими компаниями из Китая. Уже в нынешнем году в Серпухове начнется производство китайских автомобилей – это может быть одна или несколько моделей. Об этом сообщил  генеральный директор «СеАЗа» Александр Бабурин в интервью «АВТОСТАТ». По словам Бабурина, предприятие рассматривало варианты сотрудничества с АВТОВАЗом (по выпуску в Серпухове трех- и пятидверного хэтчбеков Lada Samara, в том числе с китайскими двигателями FAW), а также с французскими и китайскими автопроизводителями. Однако интерес к предложениям «СеАЗа» проявили только представители Поднебесной.В настоящее время  производственная мощность завода  составляет 25 тысяч автомобилей в год, которая может быть увеличена за счет оптимизации процессов.
«Ока» была разработана на АВТОВАЗе для "корпоративного" выпуска на трех заводах - ВАЗ, КамАЗ и СеАЗ (в инвалидном варианте). На АВТОВАЗе она выпускалась с 1988 по 1994 год. В конце 80-х годов сборка этой модели в небольших объемах была налажена в Серпухове и Набережных Челнах. Реальный рост объемов производства «ОКИ» начался лишь 1993-1994 годах - после завершения производства этой модели в Тольятти и передачи оборудования на ЗМА и СеАЗ. С 1 мая 2006 года АВТОВАЗ прекращает поставки автокомплектов для сборки автомобилей «ОКА» на ЗМА. С 1 апреля 2007 года ОАО «Серпуховский Автомобильный Завод»  полностью перешел на производство модели СеАЗ-11116 с китайским двигателем. До этого времени завод выпускал автомобили с двигателем производства АВТОВАЗ.
В ноябре 2008 года Серпуховский автозавод остановил конвейер, прекратив производство малолитражки «Ока» из-за нерентабельности проекта. Возобновить работу предприятие планирует в нынешнем году, наладив выпуск автомобилей иностранных марок. 


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!