Программа субсидирования процентных ставок при кредитовании на приобретение автомобилей, произведенных в России, была утверждена вчера на совещании в Министерстве промышленности и торговли. Как пишут "Ведомости", по сниженным ставкам банки начнут кредитовать через 10 дней. Специальные кредитные продукты создаваться не будут - убсидирование будет производиться по существующим кредитам. Напомним, государство будет возмещать заемщикам две трети ставки рефинансирования ЦБ, т. е. 8,66% (сейчас ставка составляет 13%). Банки будут направлять реестр выданных кредитов в Минпромторг ежемесячно, раз в месяц будут перечисляться и субсидии.
В 2009 г. на субсидирование ставок выделят 2 млрд руб., в Минпромторге рассчитывают их направить приблизительно на 100 000 кредитов, информирует издание. Кредиторами в рамках этой программы будут только госбанки, Сбербанк и ВТБ. Возможно, к ним добавится и Россельхозбанк.
Напомним, льготная ставка будет по кредитам, срок которых не превышает двух лет, а цена приобретаемого автомобиля — до 350 000 руб. Впрочем, в список автомобилей, кредит на покупку котрых подлежит субсидированию, вошли и Ford Focus и Volkswagen Jetta и другие иномарки российской сборки.
***
В Сбербанке средняя ставка по кредиту сотсавляет 15-17% годовых (в зависимости от параметров кредита). Т.е. благодаря субсидии ставка может уменьшиться до 7-9% годовых.
В банке ВТБ 24 средняя ставка - 19-21% (для Тольятти), следовательно сбсидироваанный кредит можно получить под 11-13%.