поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.04.2009

32 года исполнилось LADA 4х4

5 апреля исполнится 32 года с момента выпуска внедорожника LADA 4х4, более известного как «Нива» (хотя с 2004 года этот бренд не используется) и ставшего поистине легендарным.

С 1977 года с конвейера предприятия сошло более 1,8 миллиона автомобилей LADA 4х4, трёхдверных и пятидверных.

Одна из первых собственных разработок конструкторов «АвтоВАЗа» того времени, LADA 4х4 была настоящим открытием и в мировом автостроении. Сочетание всех её потребительских свойств стало новинкой среди внедорожников и принесло успех советскому автомобилю: передняя независимая подвеска, несущий кузов, возможность блокировки межосевого дифференциала, возможность применения дисковых передних тормозов и многое-многое другое…

Благодаря своей конструкции, «Нива» стала основой целой ниши вездеходов малого класса, а также платформой для различных транспортных средств, начиная от инкассаторских автомобилей и заканчивая так называемыми «болотоходами». Медики, пожарные, МЧС, милиция и военные также используют машины, основанные на LADA 4х4. Есть и уникальные авто: «News Hunter» - предназначенный для прессы, автопоезд и даже автодом.

Тем не менее, самой популярной остаётся пятидверная версия «Нивы». В наши дни знаменитый внедорожник соответствует всем экологическим стандартам и нормам по пассивной безопасности.

«АвтоВАЗ» не останавливается на достигнутом и продолжает разрабатывать новые версии популярного автомобиля.

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!