поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.04.2009

«АвтоВАЗ» против «УзДэуАвто»

«АвтоВАЗ» намерен добиваться ограничения ввоза в Россию узбекских автомобилей.

Об этом стало известно из письма президента компании Бориса Алешина к замминистра экономики Андрею Клепачу, которое просочилось в прессу. По словам Алешина, Узбекистан препятствует ввозу продукции «АвтоВАЗа», искусственно создавая проблемы с конвертацией местной валюты в иностранную, в том числе в рубли и доллары. В результате, импортёр LADA в Узбекистан не может расплатиться с «АвтоВАЗом». Такую политику узбекских властей Алешин назвал «торговым барьером» и попросил решить эту проблему как можно быстрее.

Как стало известно журналистам, с «торговым барьером» столкнулись все российские автопроизводители, поставляющие свою продукцию в Узбекистан. Российская сторона уже поднимала этот вопрос на заседании межправительственной комиссии РФ и Узбекистана в январе. Если Узбекистан не прислушается к просьбам снять «торговый барьер», то подобный барьер может возникнуть в отношении продукции завода «УзДэуАвто». По крайней мере, этого желает «АвтоВАЗ».

Пошлины на ввоз иномарок в Россию уже были повышены, но это не касается автомобилей Daewoo, так как между двумя странами имеется соглашение о свободной торговле. Следует учесть и то, что автомобили Daewoo очень популярны в России, особенно Nexia, занявшая 7-е место в рейтинге 2008 года, и Matiz, занявший 11 место в этом рейтинге. В 2008 году уровень продаж продукции узбекского завода был намного выше, чем машины «АвтоВАЗа».

В Минэкономики пока возможность ужесточения ввоза Daewoo не комментируют, как и в российском офисе «УзДэуАвто».

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!