поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.10.2009

Основатель «Вымпелкома» вложится в убыточный Saab

Основатель российской компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин купит долю в шведской компании Saab, – сообщили сегодня, 27 ноября, Ведомости со ссылкой на шведскую деловую газету Dagens Industri.

В августе 2009 г. фирма Koenigsegg договорилась с GM о выкупе компании Saab. Дмитрий Зимин назван одним из двоих основных владельцев контролирующей Koenigsegg компании Solsken BV (Дания). Второй владелец – американец, главный управляющий финансами Дмитрия Зимина Оги Фабела. Он также стоял у истоков «Вымпелкома» и до 2002 г. руководил его советом директоров. Дмитрий Зимин, чьё состояние на февраль 2009 г., по журналу «Финанс», равно $500 млн., руководит созданным им благотворительным фондом «Династия» и прежде не интересовался вложениями в автопром, предпочитая главным образом недвижимость. Saab выставлен на продажу в январе текущего года. Перед этим компания объявила об убытке за 2008 г. в $340 млн и прогнозировала аналогичные убытки в 2009 г. Как сообщил «Ведомостям» вице-президент GM Кристофер Преусс, компания хочет продать Saab скорее. Это может случиться уже в ноябре, после того, как сделку одобрит Еврокомиссия, добавил представитель Saab Эрик Джирс. Компания Koenigsegg разработала бизнес-план, согласно которому инвестиции акционеров в Saab за 2010-2016 годы должны будут составить 6 млрд шведских крон, или $886 млн в пересчёте на текущий курс. На эти средства будут разработаны новые модели. Saab постепенно сместится в премиум-сегмент. Средние цены на автомобили вырастут со 189 тыс. до 280 тыс. крон (с $27, 9 до 41, 33 тыс.), а минимальное для сохранения прибыльности количество автомобилей уменьшится со 115 до 65 тысяч. При этом премиальный сегмент мирового авторынка плотно заполнен, а Saab начнёт на нём «с нуля». Это потребует дополнительных инвестиций в рекламу и маркетинг.

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!