поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.12.2009

Десять событий года, изменивших автомобильную Россию

Портал «Автоновости» отметил 10 событий уходящего года, изменивших, по его оценке, автомобильную Россию. Среди них – ослабление позиций АвтоВАЗа и смена его менеджмента, усиление позиций Рено и Киа, закладка завода Соллерса, старт – Ниссана и запуск полного цикла Фольксвагена, срывы покупки Опеля и строительства завода Сузуки, продление пошлин на иномарки и первое в РФ банкротство автозавода (ИжАвто).

Событие № 1 – ослабление позиций АвтоВАЗа

За год дилерская сеть АвтоВАЗа, составлявшая одно из его самых сильных мест, была значительно повреждена. На заводе поменялось несколько отвечающих за сбыт и маркетинговую стратегию топ-менеджеров. «Своеобразная», по определению Автоновостей, ценовая политика заморозила спрос и привела дилеров к массовому разорению. Будущее АвтоВАЗа до сих пор крайне туманно, чем могут воспользоваться его конкуренты по ценовой нише.

Событие № 2: смена руководства АвтоВАЗа

За 4 последних года это уже четвёртая смена главы АвтоВАЗа. По оценке Автоновостей, новый президент АвтоВАЗа Игорь Комаров не сделал его работу более эффективной. Антикризисная программа АвтоВАЗа переделывалась за год минимум 3 раза и так и не дала результатов. Несмотря на недавний очередной меморандум о сотрудничестве АвтоВАЗа и Рено, до сих пор неясно, какие именно модели будет собирать завод в 2010 году. 2009 год был рекордным для АвтоВАЗа по спаду производства и продаж. Запланированные на 2010 год увеличенные объёмы производства много меньше объёмов 2008 года. АвтоВАЗ потерял контроль над сбытом.

Событие № 3: усиление позиций Рено

На фоне неудач АвтоВАЗа особенно заметна резкая активизация его основного партнёра – компании Рено. С 2005 года Автофрамос собирал только одну модель концерна – Рено Логан. В декабре Автофрамос начал выпуск обновлённого Логана, предсерийную сборку новой модели Рено Сандеро и начал готовиться к запуску в 2011 году Рено Дастера. Годовая мощность завода в декабре увеличилась до 160 тыс. машин. В наступающем году все мощности, вероятно, загружены не будут, но и это большое достижение: остальные автосборочные заводы на заявленный рост мощностей не решились. Если планы Рено и АвтоВАЗа воплотятся в жизнь, доля бренда Рено на российском авторынке может резко вырасти.

Событие № 4: запуск полного цикла на заводе Фольксвагена

В этом году Фольксваген единственный из иностранных заводов официально анонсировал запуск производства полного цикла, включающего сварку, окраску и сборку, правда, пока лишь для двух моделей: Фольксвагена Тигуана и Шкоды Октавии. Остальные 10 моделей собираются методом SKD из-за нехватки компонентов местного производства.

Событие № 5: старт завода Ниссана

Завод Ниссана в Каменке Ленинградской области заложен ещё до кризиса. Там планируется полный цикл, пока машины собираются по методу SKD и «очень даже бодро» расширяется модельный ряд. Событие № 5: закладка завода Соллерса во Владивостоке Этот автозавод начнёт работу под самый Новый год, 29 декабря. 17 ноября прошла презентация учебного центра завода.

Событие № 6: продление пошлин на ввоз иномарок

В начале года рост этих пошлин спровоцировал бунты и митинги, страсти улеглись с течением времени. В октябре пошлины продлены на 9 месяцев, шока не случилось, крупных акций протеста больше не было.

Событие № 7: срыв покупки Опеля

После того, как GM внезапно в последний момент отказался продать Опель альянсу Магны и СБ РФ (с участием группы ГАЗ) АвтоВАЗ остался единственной надеждой производителей автокомпонентов. Второго подобного автогиганта в РФ пока не появилось. Отказ от Опеля, с которым глава СБ РФ, один из главных организаторов сделки Герман Греф возлагал надежды на производство в сотрудничестве с группой ГАЗ 5-6 млн машин в год, означает, что АвтоВАЗ – по-прежнему «наше всё». Правда, Минпромторг объявил о перспективе создания с участием крупного зарубежного концерна ещё одного национального автохолдинга.

Событие № 8: банкротство ИжАвто

Оно стало первым подобным событием в автопроме РФ. «Впрочем, кажется, владельцы предприятия были не слишком заинтересованы в его спасении», – отметили Автоновости.

Событие № 9: срыв строительства автозавода Сузуки

Это – единственный случай, когда автопроизводитель отказался от строительства после выбора земельного участка и начала набора подрядчиков. Отказ вызван 50-процентным падением рынка РФ. Компания планировала продавать в РФ в год не менее 100 тыс. машин, теперь может позволить себе 25-40 тыс. в год. Возможно, Сузуки вернётся к своему плану в 2011 году.

Событие № 10: экспансия Киа

Создание представительства Киа в марте было связано с новым витком развития марки в РФ. Прежде её дистрибуцией занималась группа «СОК», собиравшая машины KIA на обанкротившемся ИжАвто. В 2009 году Киа не стала продлевать договор с СОКом, начав работать в РФ самостоятельно. Новая команда российского офиса Киа развернула агрессивную маркетинговую политику и вывела сразу 5 новых моделей. В результате Киа попала в российский топ продаж и держится в нём, показав в ноябре прирост на 38%. При таких темпах Киа вполне может в наступающем году войти в пятёрку крупнейших автопроизводителей российского рынка.

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!