поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.02.2010

СБ РФ хочет запустить взятый за долги ИжАвто, но инвесторов пока не предвидится

СБ РФ, получивший за долги контрольный пакет должника-банкрота ИжАвто, тем самым был вынужден задуматься о его судьбе. В конце февраля должен появиться согласованный бизнес-план завода по восстановлению производства, хотя инвесторов для такого плана пока не предвидится, – сообщает сегодня, 10 февраля, РБК daily. Как сообщалось прошлым летом, запуск производства ИжАвто может стоить около 500 млн руб. оборотных средств.

ИжАвто посетила делегация управления по работе с проблемными активами СБ РФ, далее последовали переговоры у президента Удмуртии Александра Волкова, где с участием представителей СБ РФ обсуждались варианты возобновления работы ИжАвто. В итоге, как пояснили РБК daily в СБ РФ, решено до конца февраля согласовать бизнес-план ИжАвто и затем представить его на обсуждение кредиторам завода.

25 февраля пройдёт первое собрание кредиторов ИжАвто, где может определиться дальнейший правовой статус завода. Вариантов мало. Самый простой – конкурсное производство с пуском активов с молотка. В этом случае кредиторы могут получить не более пятой части долгов. По словам министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, в конкурсном производстве не заинтересованы ни СБ РФ, ни власти Удмуртии, ни завод.

Восстановление производства, по словам временного управляющего ИжАвто Рашида Загидуллина, также обсуждается, но предложений немного. Не раз был озвучен вариант возобновления сборки Киа Спектра и Сорренто и ВАЗ-2104 (по 10 тыс. в год каждой модели). Поступило предложение о сотрудничестве от калининградского Автотора. Но главный вопрос в инвесторе, которого пока нет. Отсутствие инвестора препятствует введению на заводе процедуры финансового оздоровления, предполагающей предоставление готового графика погашения долгов на голосование кредиторам. Рашид Загидуллин намерен рекомендовать введение внешнего управления, что даст возможность введения моратория на выплату долгов и до четырёх месяцев дополнительно на разработку плана восстановления платёжеспособности ИжАвто.

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!