Создание отечественных представительских автомобилей для высших госчиновников может занять годы, – сообщил журналу
Итоги управляющий делами президента Владимир Кожин. Издание просило уточнить информацию о ходе выполнения поручения президента РФ относительно пересадки высших госчиновников с ним во главе с мерседесов на отечественные модели. Аналитики связывают поручение, в частности, с «даймлергейтом» – скандальными новостями о подкупе высоких чиновников ФСО, МВД, правительства и ГИБДД Москвы и других ведомств, которым занимался концерн Даймлер в течение 10 лет, потратив на это более €5 млн.
«Если бы у нас всё было хорошо с автомобилями, такая проблема вообще бы не возникла. Наши руководители – и не только руководители – давно бы ездили на ЗИЛах, Чайках, Волгах, Ладах... Но все же прекрасно знают, каково состояние российского автопрома, – ответил Итогам управделами президента. – Да, действительно, после того как 9 Мая по Красной площади проехали две новые машины представительского класса марки ЗИЛ, президент поручил нам посмотреть, в каком состоянии находится этот сегмент нашего автомобилестроения. Чем мы, собственно, сейчас и занимаемся. Когда я сказал, что проект не может быть реализован завтра, мне казалось, что это очевидный факт. Повторяю: на сегодняшний день подходящих машин нет».
Принимавшие участие в параде ЗИЛы с командующим парадом и министром обороны собраны вручную, в штучном режиме, уточнил Владимир Кожин. Часть деталей была поставлена «из советского запаса». Российский автопром потерял кадры, «потеряно, по сути, само производство», – отметил управделами.