поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.10.2010

ГИБДД РФ будет бороться с ДТП по-шведски

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов заверил, что при подготовке новой долгосрочной ФЦП на 2013-2020 годы Россия обязательно учтёт опыт Швеции, сообщила ГИБДД РФ.

Генерал Кирьянов и представители Шведского торгового совета при посольстве Королевства Швеции в РФ поделились взаимным опытом борьбы с ДТП. Глава российской госавтоинспекции рассказал о федеральной целевой программе повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах, главная цель которой – сокращение числа погибших на дорогах в 1,5 раза, и заинтересовался шведской стратегией дорожной безопасности «Vision Zero» (Нулевой цели).

Базовый принцип Vision Zero – недопустимость ДТП со смертельным исходом. Его иначе называют принципом «нулевой терпимости»: нельзя относиться к смертям на дороге как к неизбежному злу, связанному с автомобилизацией.

Основной подход Vision Zero – снятие основной вины за смертельные происшествия на дорогах с водителей, привлечение к решению проблемы тех, кто строит и обслуживает дороги и производители автомобилей. Согласно Vision Zero, водители – обычные люди и будут ошибаться всегда. Необходимо организовать дорожное движение таким образом, чтобы ошибки людей не приводили к смертельным исходам.
 
 Vision Zero вводит, в частности, перекрёстки с круговым движением, дороги с разделительным барьером, ограничение скорости в населённых пунктах до 30 км/ч (предел, при котором большинство пешеходов выживают при наездах транспорта), очистку прилегающих к дорогам территорий от опасных предметов и подробное расследование аварий со смертельным исходом. Все они расследуются специальной комиссией. По окончании расследования предлагаются решения, которые бы позволили избежать повторения случившегося. Кроме того, шведские автомобили оснащаются системами напоминания о ремне безопасности, показатель использования ремней в таких автомобилях достигает 100 %, и алкозамками. На шведских дорогах ставятся фоторадары, а все дети до 15 лет при езде на велосипеде обязаны надевать шлёмы.

Участники встречи договорились продолжить дискуссию в конце октября на III международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге, куда генерал Кирьянов пригласил представителей Шведского торгового совета.

Релиз полностью

ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!