поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.01.2011

Сбербанк и другие кредиторы ИжАвто требуют продать его имущество «с молотка»

Кредиторы ИжАвто решили подать иск о введении конкурсного производства и распродаже имущества завода на торгах, сообщила сегодня, 18 января, агентству Рейтер директор по работе с проблемными активами крупнейшего кредитора завода СБ РФ Светлана Сагайдак.

Мощности ИжАвто, почти 2 года бывшего в простое, планирует купить АвтоВАЗ для выпуска Лад и Рено и Ниссанов своих партнёров.

Для этого АвтоВАЗ купит 100%-ную долю в дочке Сбербанка Объединённой автомобильной группе (ОАГ), которая сейчас управляет ИжАвто в интересах СБ РФ, затем будет скупать активы завода на торгах. После этого АвтоВАЗ должен инвестировать в ИжАвто 7 млрд рублей, которые Сбербанк обещал дать в кредит.

О сумме, которую могут получить кредиторы от распродажи имущества, говорить рано, оценщик ещё не выбран, уточнила Светлана Сагайдак.

Сейчас у ИжАвто нет контролирующего акционера, он принадлежит собственным «дочкам», бывший владелец, самарская группа СОК, вышла из капитала завода в начале 2009 года после того, как АвтоВАЗ отказался купить его в кризис. Блокпакет ИжАвто контролирует госкорпорация Ростехнологии, владеющая также блокпакетом АвтоВАЗа. Предполагается, что она погасит часть долга ИжАвто Сбербанку, рассказывали ранее источники Рейтера. Но схемы выплат банку и продажи активов ИжАвто ОАГ с её последующей покупкой АвтоВАЗом также ещё не выработана, сказала Светлана Сагайдак.

АвтоВАЗ обязался довести годовой объём производства ИжАвто до 300 тыс. автомобилей к 2014 году и в 2011 году загрузить его выпуском своей «классики». Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров в декабре также сообщал, что завод по предложению альянса Рено-Ниссан планирует организовать на ИжАвто выпуск лёгких коммерческих автомобилей под брендом Лада.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!