поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.02.2011

За отсутствие ГЛОНАССа вводятся штрафы до 50 тысяч рублей

Минтранс подготовил проект закона, в котором предлагается ввести для владельцев для всех владельцев общественного транспорта и большегрузных автомобилей штрафы до 50 тыс. рублей за отсутствие навигационной системы ГЛОНАСС. Участники отрасли предупреждают, что это приведёт к росту цен на перевозки, и не одобряют монопольный принцип системы ГЛОНАСС (в отличие от системы GPS), сообщила сегодня, 9 февраля, Газета.Ru.

Проект опубликован на сайте минтранса. Штрафы водителей должны будут составить 2500 рублей, должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств – 5000 рублей, юридических лиц – 50 тыс. рублей. Предполагаемые сроки введения новых штрафов – июль 2011 года.

Директивные методы вызваны необходимостью очень быстро внедрить ГЛОНАСС в повседневную жизнь, прокомментировал эксперт ГК Эшелон Геолайф Михаил Каштанов. При этом точно определить, например, виновника ДТП система не поможет – её погрешность – 10-15 метров.

Самый простой модуль ГЛОНАСС может стоить от 15 тыс. рублей, более сложный для пассажирского транспорта – до 50 тыс. рублей. Поэтому требования по оснащению машин ГЛОНАССом сделают перевозки дороже, считает исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. Притом в России зарегистрировано 950 тыс. пассажирских автоперевозчиков, и многие уже установили навигационные системы GPS. «Много компаний несколько лет назад оборудовали свои машины навигацией, но у них у всех стоят приемники GPS, и что теперь, получается, они должны быть все заменены?» – удивляется Юрий Свешников.

опасается, что закон об обязательном пользовании ГЛОНАСС примут до того, как будет организован компетентный орган по контролю за получаемой с помощью системы информацией.

Монополизм на ГЛОНАСС вызывает вопросы, отметил председатель центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко. «Должен быть выбор. Сейчас он есть: комплект различных GPS-систем может стоить от 4 до 20 тыс. руб. – если мне, к примеру, нужно контролировать свои десять грузовиков на трассе Москва – Самара, мне много не надо. Сколько может стоить ГЛОНАСС, пока никто, к сожалению, не знает. Но вряд ли государственная программа, в которую вбуханы миллиарды казенных денег, обойдется простым пользователям дешевле альтернатив, предлагаемых рынком на конкурентной основе». Кроме того, нет никаких гарантий относительно того, кем и как будут использоваться данные системы», – отметил он.


ИсточникИА LADAONLINE
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!