поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.01.2013

В середине 2014 года американцев пересадят на гибридные пикапы

На Детройтском автосалоне бывший вице-президент Джи Эм Боб Лутц, являвшийся «крестным отцом» Шевроле Вольта, признал, что он ошибся, взявшись за выпуск компакта, а не гибридного полноразмерного пикапа или внедорожника. По мнению Лутца, в первую очередь, гибридная тяга необходима большим автомобилям, потребляющим много топлива. Ошибку исправила ВИА Moторс, представившая в Детройте гибридный пикап ВИА X-Truck.

Боб Лутц, хоть и подал в 2010 г. в отставку, с автомобильным бизнесом не распрощался. Он участвует в проекте ВИА Moторс, которой руководит бывший топ-менеджер Джи Эм Алан Перритон. В основу гибрида X-Truck его создатели положили пикап Шевроле Силверадо, слегка изменив экстерьер. Гибрид оснастили подножками, клиренс увеличили ещё на 127 мм, придали машине брутальный вид. У новинки 5,3-литровая бензиновая «восьмерк», но, как и у Шевроле Вольта двигатель не имеет механической связи с колесами, а используется как генератор для подзарядки блока литий-ионных батарей ёмкостью 24 кВт-ч, который, в свою очередь, питает два электромотора совокупной мощностью 800 л. с. На полностью заряженных аккумуляторах ВИА X-Truck может проехать 65 км. Если батарея разрядится на 80%, в дело вступит бензиновый мотор, который автоматически отключится, после подзарядки ее до 75%. Впрочем, разработчики считают оптимальной зарядку батарей не от бензинового мотора, а от обычной розетки.

По словам Лутца, ВИА X-Truck - выставочный образец, призванный продемонстрировать возможности компании. Серийные пикапы и внедорожники будут оснащаться более скромным 4,3-литровым шестицилиндровым мотором и электромоторами совокупной мощностью 402 л. с. При соблюдении правил эксплуатации,  расходы на содержание машины будут минимальными. Средний расход топлива составит около 2,4 л на 100 км. Стоить автомобили ВИА Моторс будут почти в два раза дороже доноров Шевроле. Но разница быстро окупится с учетом растущих цен на бензин.

В продаже новинка появится в середине 2014 г. По мнению Боба Лутца, американцев даже в кризис невозможно отучить от любви к большим пикапам и внедорожникам. А гибриды в разы экономичнее прожорливых бензиновых собратьев.

ИсточникАuto.mail.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!