16.05.2013
Москва перекрыла пути волгоградским химреагентам
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело против департамента ЖКХ Москвы по поводу нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».
Суть нарушений в том, что столичные чиновники не допустили к использованию на улицах столицы противогололедных реагентов, выпускаемых ООО «Волгоградский магниевый завод». При этом, как мы уже сообщали, московское ЖКХ охотно рассыпает радиактивные реагенты по дорогам. Но это, к слову.
Противогололедные реагенты Волгоградского магниевого завода прошли широкомасштабные испытания. По их результатам получено положительное заключение департамента, предусмотренное постановлением московским правительства «О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве». То есть реагенты изготовлены в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм и одобрены столичным лепартаментом, но, несмотря на положительные заключения, так и не допущены к использованию.
Рассмотрение дела в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы назначено на 30 мая 2013 г.