поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.09.2013

Дорожные знаки в ЕС могут начать ограничивать скорость принудительно

Максимальная скорость в ЕС может быть ограничена до 112 км/ч, причем машины будут притормаживать сами, подчиняясь дорожным знакам и спутниковым системам навигации. Инициатива может серьезно поднять цены на машины и не обязательно будет одобрена. Против резко выступила Британская автомобильная ассоциация, напомнившая: иногда от ДТП может спасти только резкое увеличение скорости.

Еврокомиссия по транспорту выразила серьезную озабоченность ростом аварийности на дорогах Старого Света в последние годы и выступила с предложениями куда более радикального, чем прежде, характера. Она хочет обязать автопроизводителей обязательно устанавливать камеры и сенсоры, считывающие знаки, для автоматического ограничения скорости с помощью бортовой электроники. Там же, где знаки отсутствуют или не читаемы, автомобили все равно будут жестко следить за скоростью благодаря синхронизации со спутниковыми системами. Сама британская ассоциация в качестве паллиатива предложила обязать производителей устанавливать оборудование, считывающее знаки и рекомендующее сбросить скорость.

Между тем в Японии несколько лет ставят на автомобили ограничители скорости в 180 км/ч (и в 250 км/ч в модели для ЕС) системы GPS, которые при выезде, например, на закрытый трек автоматически отключают ограничитель. В России же с начала августа заманивают на платные дороги повышением разрешенной скорости на некоторых из них до 130 км/ч. Учитывая, что за превышение на менее 20 км/ч теперь не штрафуют, на ряде российских дорог можно разгоняться почти до 150 км/ч. Но только на платных дорогах с отбойниками.

ИсточникAutonews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!