Фиат с Крайслером родили нового крупнейшего автопроизводителя
Мы уже сообщали о создании нового автоконцерна Фиат Крайслер Автомобили (FCA) с головным офисом в Нидерландах. Стали известны новые подробности альянса. Его создатели рассчитывают, что эффективная интеграция двух международных автокомпаний позволит им обеспечить более конкурентоспособные позиции на фондовом рынке. Акции компании будут котироваться на фондовых биржах в Нью-Йорке и Милане. Существующая организация, ведущая деятельность в 4 регионах, останется в центре производственной и организационной структуры новой группы. Все дочерние предприятия FCA, включая производственные предприятия в Италии и в др. странах, продолжат свою деятельность без изменений в штате. Стратегический бизнес-план FCA будет представлен финансовому сообществу в начале мая 2014 г.
Создание FCA – результат десятилетней работы по завоеванию собственной ниши на чрезвычайно конкурентном автомобильном рынке. У обеих компаний есть своя уникальная история успеха и свои сильные стороны. Их объединение создаст правильную синергию и позволит FCA развиваться с новой энергией, направленной на решение важных амбициозных задач, отметил председатель совета директоров Фиата Джон Элканн.
Пять лет назад стартовал проект не просто производственного сотрудничества, а полной интеграции на всех уровнях. Упорная и целеустремленная работа помогла превратить слабые стороны в сильные. Разногласия, связанные с межкультурными различиями, преодолены. Положено начало формированию нового международного автоконцерна, в основе работы которого лежит синтез многолетнего опыта с новейшими ноу хау. Новая структура корпоративного управления и размещение акций на бирже обеспечат более широкий доступ FCA к глобальным рынкам и принесут финансовую выгоду, считает гендиректор Фиата и Крайслера Серджио Маркионне.
Aкции Фиата будут конвертированы в акции FCA в соотношении 1:1. Акции FCA будут размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже и Рынке акций итальянской фондовой биржи в Милане. Ожидается, что FCA станет налоговым резидентом Великобритании, однако это никак не повлияет на выплаты, производимые компаниями группы налоговым органам в тех странах, где они работают.
Для обеспечения дальнейшего развития концерна и участия в разработке стратегии ключевых и постоянных акционеров, FCA введет специальную структуру голосования. Акционер Фиата, участвующий в голосованиях лично или через представителя и оставляющий акции в своем владении до завершения сделки, имеет право получить специальный пакет акций с правом голоса, имеющих особые правила и условия. Акционеры, оставляющие акции FCA в своем владении в течение не менее 3 лет после завершения сделки, получат право участвовать в данной структуре голосования. Акционеры FCA могут участвовать в голосовании до момента передачи ими своих прав на акции третьему лицу. Такая структура голосования способствует формированию пула акционеров и в то же время предоставляет FCA широкий спектр возможностей для стратегического развития.
Сделка должна быть одобрена в окончательном варианте советом директоров и акционерами Фиата. В процессе завершения сделки будет необходимо соблюдать ряд условий: размещение акций на фондовой бирже в Нью-Йорке, соблюдение порога в ?500 млн и пр. Ожидается, что акции будут размещены на миланской бирже MTA после начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Предполагается, что сделка будет завершена уже к концу этого года.
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!