поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.05.2014

«Шасси номер 28» возвращается домой

В 1998 г. сошел с конвейера последний суперкар МакЛарен F1, а 16 лет спустя его знаменитый близнец был  продан на аукционе за рекордную сумму в 6,2 млн фунтов стерлингов (около $10,5 млн). Если учесть, что с 1992 по 1998 г. г. выпущены лишь 64 автомобиля, предназначенных для дорог общего пользования, сумма покажется не столь уж и огромной, тем более, что проданный суперкар был особенным.

На торги выставили легендарное «шасси номер 28» - автомобиль, построенный специально для американского автогонщика Майкла Андретти в качестве компенсации за досрочное завершение контракта с МакЛареном с автографом самого Андретти на солнцезащитном козырьке. Его имеют лишь две машины в мире.

Через год американский автогонщик продал ее японскому коллекционеру из-за того, что суперкар не был сертифицирован для езды по дорогам общего пользования в Америке. В 2002 г. машина вернулась в США, где сменила еще пару владельцев. Теперь «шасси номер 28» возвращается на родину в Великобританию.

Напомним, МакЛарен F1 оснащается 6,1-литровым двигателем V12 мощностью 627 л. с. Время разгона с места до 100 км/ч - 3,2 с. В 1998 г. автомобиль установил мировой рекорд скорости того времени, разогнавшись до 391 км/ч.

ИсточникАвто@Mail.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!