поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2014

Поставщики пошли навстречу АвтоВАЗу лишь частично

В начале года, возглавивший АвтоВАЗ Бу Андерссон, попросил поставщиков снизить цены на 5% и увеличить отсрочку по платежам с 45 до 60-70 дней, поскольку реализация шла из рук вон плохо, а российский рынок в целом продолжал падение. Но партнеры автогиганта пошли навстречу президенту лишь в плане частичной отсрочки платежей.

Согласно отчету по МСФО, у АвтоВАЗа на материалы и комплектующие приходится 74% себестоимости производства. К концу минувшего года у компании было более 250 поставщиков. Большая часть из них отнеслась с пониманием к новым условиям сотрудничества.  Диалог продолжается, сообщил представитель российского автогиганта.

Работа с поставщиками – одна из сильных сторон Бу Андерссона. В качестве вице-президента по глобальным закупкам и работе с поставщиками в европейском и американском отделениях Джи Эм, он добивался впечатляющих результатов, напоминает исполнительный директор Автостата Сергей Удалов.

А когда Бу Андерссон возглавлял группу ГАЗ, 90% ее поставщиков согласились увеличить отсрочку до 45-60 дней, тогда как прежде практиковалась предоплата или небольшая отсрочка. Но сегодня ситуация изменилась.

Суть в том, что рентабельность производства комплектующих и без того низка. Заказы от автозаводов падают из-за слабого рынка. Поэтому АвтоВАЗ не смог добиться снижения цен на 5% на всю продукцию. На комплектующие, рентабельность производства которых близка к нулю или отрицательная, снижение оказалось минимальным.

Общее снижение на 5% предполагает, что рентабельность производства должна как минимум быть выше 10%. Но в автокомпонентном бизнесе такого нет. Сотрудник зарубежной компании-поставщика рассказал, что они увеличили отсрочку платежей до 60 дней и снизили цены на некоторую продукцию на 1-3% (цены по остальным позициям остались прежними).  Другой поставщик отметил, что увеличил отсрочку до 70 дней, а цены снизил меньше чем на 5%. В противном случае бизнес будет убыточным.

Еще один поставщик согласился на увеличение отсрочки до 60 дней, но отказался снижать цены. Растут цены на сырье, к тому же, компания не сильно зависит от АвтоВАЗа, на который приходится меньше четверти продаж, пояснил такое решение сотрудник этой компании.

Представитель одного из крупнейших поставщиков автомобильного листа ММК сообщил, что компания не меняла и не планирует менять условия договора, заключенного с АвтоВАЗом на этот год, включая цену поставок, сроки их оплаты.

Формула цены на металл, поставляемый АвтоВАЗу НЛМК, привязана в т. ч. к динамике цен на рынке, контрактные условия в этом году не менялись, сказал представитель компании, не уточнив, изменилось ли время отсрочки платежей. Сроки действия контрактов зависят от проектов и могут достигать нескольких лет.

Проблема в том, что в обмен на скидки и увеличенную отсрочку АвтоВАЗ по сути ничего не предложил. Поставщики, которые пошли навстречу автопроизаодителю, в перспективе могут получить преимущества при получении новых контрактов. Но это – в перспективе, а работать приходиться сейчас.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!