поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.05.2014

Альтернативное топливо набирает обороты

В минувшем году российское правительство взяло курс на энергетическую эффективность: к 2020 г. половина общественного транспорта в крупных городах страны должна перейти на природный газ. Сегодня для этого создается газозаправочная инфраструктура, а отечественные автопроизводители наращивают выпуск газовых машин.

Руководство страны поставило задачу к 2020 г. создать сеть из более чем из 2 тыс. метановых заправок. Значит, скоро и обычные российские автовладельцы получат экологичную и более экономичную альтернативу привычному бензину. Перевод ТС на метан не только экономит деньги, но и улучшает экологию. А сжиженным углеводородным газом (СУГ) можно будет заправляться на местных заправках.
 
Метан – вовсе не российское изобретение. Он с успехом используется  в качестве моторного топлива более чем в восьмидесяти странах мира. По сути, это уже готовое топливо, попадающее в бак ТС прямо с месторождения. На заправке газ очищается, осушается и сжимается в компрессоре, а затем подается в баллоны. Как раз из-за минимальных затрат СУГ стал очень выгодной альтернативой постоянно дорожающему бензину. Сегодня цена 1 кубометра метана составляет от 9 до 15 руб., при этом метан - единственное топливо в РФ, чья стоимость законодательно регулируется и  не может превысить половину цены бензина А-80. Даже в сравнении с дизельным топливом метан дешевле вдвое-втрое.

Новые газовые ТС быстро окупаются благодаря снижению затрат на ГСМ. Не говоря уже о том, что метан сгорает почти полностью и не оставляет нагара на клапанах, поршнях,  свечах зажигания. Все вместе позволяет увеличить сроки службы мотора в 1,5-2 раза. При этом МЧС России отнес метан к самому безопасному 4 классу, тогда как у бензина - 3 класс, а у пропан-бутана - второй.

ИсточникКП
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!