поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.06.2014

Духовный прадед роскошных Вольво Полестар отметил 60-летие

Сегодня, 2 июня, исполнилось 60 лет одной из самых незаслуженно забытых спортивных машин в мире. Хотя именно первый спорткар Вольво Спорт P1900 был предшественником легендарного P1800.

Отец-основатель шведской марки Ассар Габриэльссон в начале 1950-х во время поездки  в США отчетливо осознал невероятную популярность европейских компактов за океаном и решил поймать удачу за хвост, построив двухместный родстер. Для этой цели калифорнийская Glasspar, делавшая корпуса лодок и машин из нового для тех лет стекловолокна, разработала округлый кузов машины, а шведские инженеры подвели под него рамное шасси. Мировая премьера концепта состоялась ровно 60 лет назад, 2 июня 1954 г.

Основную часть компонентов его создатели позаимствовали у Вольвo PV 444, колесную базу которого укоротили на 20 см. Под капотом родстера установили 1,4-литровый бензиновый двигатель с двумя карбюраторами скромной мощностью 70 л. с. Трехступенчатая коробка передач даже 60 лет назад не соответствовала представлениям о спортивности. Максимальная скорость машины составляла, теоретически, 155 км/ч, но разгоняться до них было опасно, поскольку шасси оказалось слишком хлипким, а фиберглассовый кузов трескался.

Шведы намеревались выпускать по 300 машин в год, в реальности же за 1956-57 годы в Гетеборге построили лишь 68 экземпляров. Новый директор компании Гуннар Энгеллау, покатавшись на родстере пару дней,  снял его с производства окончательно и бесповоротно. А взамен под его руководством шведы построили фантастический P1800 со стальным кузовом,  по сей день остающийся одним из самых желанных и дорогих классических автомобилей марки. До наших дней дошло около полусотни из 68 выпущенных родстеров Вольво Спорт P1900. Но мало кто помнит этого неудачливого духовного прадеда роскошных Полестаров. Таков уж этот мир, где лузеров никто не любит.

ИсточникTopGear
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!