поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.06.2014

Поворот направо на красный могут позволить всей России

Правительство РФ одобрило разрешение правого поворота на запрещающий сигнал светофора. Сегодня исполняется ровно год, как эксперимент стартовал на 13 перекрестках страны в Москве, Московской и Белгородской областях. Инициатор нововведения, экспертный центр «Пробок.нет» сообщил, что к 1 октября в ПДД и ГОСТах уже закрепят дорожный знак, позволяющий поворачивать направо на красный.

Эксперимент с правым поворотом на красный свет, инициированный «Пробок.нет», признан успешным, и новый дорожный знак в виде зеленой стрелки на черном фоне, наконец, должны закрепить документально. Поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, сокращает время в пути и расход топлива,  отмечается в сообщении центра.

Первый зам главы правительства РФ Игорь Шувалов направил поручение МВД, минпромторгу, минтрансу и правительству Москвы, где говорится о необходимости разработать и внести соответствующие стандарты и нормативные акты для обеспечения возможности водителям поворачивать направо на красный сигнал светофора.

Однако депутат Госдумы, глава партии «Автомобильная Россия» и движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что вводить новую норму повсеместно надо весьма аккуратно. На его взгляд, если появится свободный ряд, его тотчас забьют те, кто желает проехать прямо. А если запретить из этого ряда движение прямо, то права автомобилистов будут ущемлены. Кроме того, есть определенные риски для пешеходов. По мнению Вячеслава Лысакова, прежде чем вводить новую схему, надо тщательно изучать ситуацию на каждом конкретном перекрестке.

По словам заместителя начальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова, минтранс направил инициативу «направо на красный» на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и правило распространят по всей России.


ИсточникАвто.Вести.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!