поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.07.2014

За отсутствие тахографов водителей автобусов и грузовиков с массой более 15 тонн будут нещадно штрафовать с 1 июля.

С 1 июля вступила в силу административная ответственность за отсутствие тахографов, предназначенных для регистрации информации о скорости и маршруте движения ТС и режиме труда и отдыха их водителей, на автобусах и грузовиках с массой более 15 т.

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях должно повысить безопасность на дорогах. По приказу минтранса России автобусы и грузовики должны быть оборудованы тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Напомним, поправки в КоАП об административных правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции за управление ТС без тахографа и за нарушение водителем режима труда и отдыха, вступили в силу еще 1 апреля 2014 г, когда стала применяться ответственность за отсутствие тахографов с СКЗИ на грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы.

А с 1 июля 2014 г. по графику, утвержденному минтрансом России, устройства должны использоваться и на автобусах и грузовых автомобилях с максимальной массой более 15 т. Для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 т, не использующихся для перевозки опасных грузов, за отсутствие тахографов с блоком СКЗИ ответственность наступт с 1 сентября 2014 г., а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 тонн – с 1 апреля 2015 г.

Для ТС, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 г. средствами контроля режима труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза или  оснащенных в мастерских до 24 февраля 2014 г. контрольными устройствами, соответствующими требованиям техрегламента, срок обязательного оснащения тахографами с СКЗИ наступит 1 января 2018 г.

Штраф за отсутствие тахографа и за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 КоАП. Управление ТС для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, за нарушение водителем установленного режима труда и отдыха штраф составит 1-3 тыс. руб. Должностных лиц за то же самое будут штрафовать на 5-10 тыс. руб.




Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!