поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.07.2014

Со стекловолоконными пружинами Ауди натянула нос БМВ

Ауди разработала абсолютно новые пружины из полимера, усиленного стекловолокном. История Audi и мирового автопрома таких еще не знала. Новинка, по заверениям немецкого автопроизводителя, прочнее, легче и надежнее стандартных аналогов. Дебют стекловолоконных пружин состоится уже нынешней осенью на топовой среднеразмерной модели. А в массовое производство инновационные пружины запустят в этом году.

Отметим, что непривычно зеленоватые стекловолоконные пружины заметно толще, чем  обычные стальные и количество витков у них меньше, а масса снижена на 40%. Прикиньте: каждая полимерная пружина весит 1,6 кг, тогда как традиционная стальная со схожими характеристикам тянет на 2,7 кг. Одними только новыми пружинами можно облегчить автомобиль на 4,4 кг. Совсем не хило.

При этом, по словам главы отдела технических разработок Aуди Ульриха Хакенберга, стекловолоконные пружины дают возможность уменьшить вес не абы где, а на самых важных для ходовой части местах. Тем самым улучшается управляемость автомобиля и понижается уровень вибраций.

Основой структуры диковины стали непрерывные стекловолокна, которые переплетены между собой с вкраплениями эпоксидки. Поверх всего наносится дополнительный слой из тонких волокон всего в несколько мм, перекрещивающихся под углом в 45 градусов. Для прочности вся эта конструкция запекается более чем при 100 градусах. После чего пружины становятся износостойкими, не поддающимися коррозии и невосприимчивыми к химикатам, которых хватает в средствах для очистки колесных дисков.

В конце 2013 г. Ауди объявила, что с 2014 по 2018 годы намерена инвестировать в развитие бренда €22 млрд, что будет самым крупным вложением  в истории компании. Около 70% всех средств потратят на создание новых моделей и новых технологий. Пружины можно считать первым пунктом этой глобальной программы.

Остается добавить, что  Aуди, проигравшая БМВ в лазерной гонке, в которой  баварцы первыми запустили лазерные фары в серийное производство, с пружинами взяла реванш и одержала верх в инновационной борьбе. Битва титанов продолжается.

ИсточникМotor.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!