поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.07.2014

Минюст зарегистрировал новые программы обучения в автошколах

После трехмесячной проверки минюст зарегистрировал-таки приказ минобрнауки об обучении водителей в автошколах для новых категорий прав, вступивших в действие еще в 2013 г., но по сей день недоступных желающим получить удостоверения. Но радоваться рано: учить по-новому автошколы смогут не раньше этой осени.

После регистрации минюстом, приказ минобрнауки об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий должен быть официально опубликован. А в течение 10 дней после этого он уже вступит в силу.

Напомним, 16 новых категорий водительских прав были введены в практику законом в 2013 г., но реально получить их по сей день невозможно, поскольку у автошкол нет утвержденных программ подготовки. Основные нововведения: запрет на сдачу экзаменов экстерном, возможность сдачи экзамена на машине с автоматом, более жесткие требования к сдающим теорию и экзаменаторам. В частности, усложнится программа обучения вождению легкового автомобиля (категория B): продолжительность обучения увеличится со 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения (54 - для езды на машинах с  автоматом). В теоретическую подготовку теперь входят и 36 часов практических занятий. Продолжительность курса обучения составит 3-3,5 месяца.

Однозначно обучение подорожает как минимум на 10-15%. Но водители, уже имеющие права, сэкономят при открытии новой категории: им не нужно будет тратить 84 ч. на изучение базового курса теоретических знаний, который обязателен для каждой категории.

Когда приказ вступит в силу, каждая автошкола должна будет согласовать свои программы обучения с ГИБДД: к образовательному минимуму минобрнауки может добавиться курс контраварийной подготовки и т. п. Согласование с гаишниками займет еще около месяца. При благоприятном стечении обстоятельств ГИБДД сможет принять экзамены по новой программе нынешней осенью. Так что желающим придется еще потерпеть. Как говорят в народе, не пройдет и полгода.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!