поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.07.2014

Снимок определил судьбу КамАЗа

Вчера мы сообщали о Дне рождения АвтоВАЗа, а сегодня другой российский автогигант отмечает не менее важный юбилей. Ровно 45 лет назад, 17 июля 1969 г., в Набережных Челнах был установлен камень с памятной надписью «Здесь будет построен Камский автомобильный батыр», хотя решение о строительстве еще не было принято. По сути, именно с этого дня ведет отсчет КамАЗ.

Фотография строительного блока, окружённого аплодирующими людьми, стала одной из визитных карточек КамАЗа. По словам директора заводского музея Надежды Петровой, по сути это была первая рекламная акция КамАЗа, организованная тогдашним первым секретарём Татарского обкома КПСС Фикрятом Табеевым.

Из 70 площадок, изученных Госпланом СССР, на строительство комплекса заводов большегрузных автомобилей претендовали сначала восемь, потом 2 - в Татарии и Красноярском крае. 17 июля 1969 г. прошло судьбоносное совещание представителей ЦК КПСС и членов совета министров СССР в Набережных Челнах. К этой дате недалеко от села Азьмушкино был выкопан небольшой котлован, где и отрепетировали укладку первого блока строительства КамАЗа с памятной надписью: «Здесь будет построен Камский автомобильный батыр. 1969-1974», которая, как выяснилось позднее, оказалась пророческой.

На дороге к месту закладки появился кортеж из 18 легковых машин. Руководители с воодушевлением позировали на фоне камня. Позднее, член политбюро Дмитрий Полянский раздал участникам политбюро ЦК КПСС, рассматривавшим аргументы претендентов на строительство автозавода, снимки руководителей у камня и спросил: «Чего мы здесь воздух сотрясаем, если всё уже решено?»

А 14 августа 1969 г. вышло постановление о строительстве в Набережных Челнах комплекса заводов по производству дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъёмности. Первый ковш земли на строительной площадке  подняли 13 декабря 1969 г. Эта дата считается днём рождения КамАЗа.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!