поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.07.2014

Деньги на оценку условий труда, тахографы, алкотестеры и аптечки перевозчики могут получить из ФСС

С 2014 г. Фонд социального страхования (ФСС) начал возвращать предприятиям с численностью менее 100 работников до 20% страховых взносов за 3-летний период на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Ожидалось, что это создаст малому бизнесу стимул для улучшения условий труда. Но коммерсанты не спешат, к примеру, за деньгами на приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей и проч. А зря.

По мнению начальника отдела страхования профессиональных рисков Свердловского регионального отделения ФСС Юлии Замараевой, финансовое обеспечение могло бы  пригодиться малому бизнесу, прежде всего, для специальной оценки условий труда, которая обходится недешево - около 2 тыс. руб. за одно рабочее место. Отметим, что в 2013 г. в Свердловской области на малые и средние предприятия пришлось 35% от всех смертельных случаев на рабочих местах.

Известно, как важна специальная оценка условий труда: штрафы и санкции за неправильную организацию производства сегодня уносят заметную долю прибылей малого бизнеса. Этих потерь можно избежать, если привлечь профессионалов. Напомним, специальная оценка условий труда заменила аттестацию рабочих мест, а с 1 января 2014 г. действует новая система.

Отметим, что система «Единый Стандарт», созданная в соответствии с федеральным законом о техническом регулировании и зарегистрированная федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, проводит добровольную сертификации систем менеджмента на всей территории РФ. Чаще всего работодатели задают вопрос: Сколько стоит оценка условий труда?. Ответ на него легко получить по e-mail: info@1cert.ru.

Деньги не только на специальную оценку условий труда, но и обучение персонала охране труда, закупку аптечек, алкотестеров и тахометров отечественные перевозчики, руководители СТО, небольших ремонтных мастерских и пр. могут получить за счет ФСС.

Юлия Замараева пояснила, что раньше фонд финансировал малый бизнес на предупредительные меры лишь за предыдущий год. Так, организация, перечислившая 100 тыс. руб., могла вернуть 20 тыс. Мало кто станет тратить силы и время для возврата подобной суммы. С этого года малый бизнес в праве вернуть деньги за 3 предшествующих года, а это уже другая история. Но желающих получить финансирование предупредительных мер по-прежнему нет, хотя в соцстрахе есть деньги на эти цели. Может бизнесмены не знают о такой возможности?

А предприятия с вредным или опасным производством могут получить еще и деньги на санаторно-курортное лечение, периодические медосмотры, лечебно-профилактическое питание, покупку спецодежды и средств индивидуальной защиты, мероприятия по приведению уровня воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с требованиями.

В соцстрахе подчеркивают, что получить деньги на охрану труда несложно. Нужно обратиться в филиал ФСС, где предприятие стоит на учете как страхователь за расчетом объема финансирования. А потом подать заявление с рядом документов. Фонд рассмотрит его в течение 10 дней и примет решение. Выплата пойдет не  живыми деньгами, а как вычет из обязательных страховых взносов.

Важное уточнение: заявление в ФСС на получение страхового вычета на охрану труда подается только до 1 августа каждого года. Осталась всего неделя, но подсуетиться стоит.


ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!