поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.07.2014

Молодежь переоценивает свои знания по безопасности движения

В преддверии V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет 25 – 26 сентября в Таврическом дворце северной столицы, ГАИ МВД России и экспертный центр Движение без опасности проанализировали результаты интернет-опроса «Безопасность дорожного движения в Санкт-Петербурге», проведенного Санкт-Петербургским государственным университетом.

Выяснилось, что большинство студентов склонно оценивать свои знания по безопасности дорожного движения выше, чем это есть на самом деле. Каждый третий опрошенный заявил, что он хорошо знает ПДД (34,8%). Еще около половины оценили свой уровень знаний ПДД как «скорее хороший» (46,2%). При этом опыт вождения имеется лишь у 24% респондентов.

Усаживаясь на переднее сидение автомобиля в качестве пассажира, пристегиваются 80,5% опрошенных, а на заднее - лишь 15,6%. Более того, каждый пятый участник опроса, не пристегнутый в качестве водителя, нашел себе оправдания. Хотя 80,2% респондентов заявили, что пристегиваться нужно всем водителям и всегда. В отношении пассажира только 45,3% опрошенных считают, что пристегиваться нужно всем и всегда.

Часть респондентов не верит, что ремни способны уберечь их от травм в случае аварии. С тем, что «ремни безопасности и детские удерживающие приспособления в случае аварии могут сохранить жизнь и уберечь от травм или, по крайней мере, снизить их тяжесть» полностью согласны в среднем трое из пяти опрошенных (59,2%).

Более половины опрошенных считают для себя возможным переходить дорогу вне зоны пешеходного перехода, если вокруг нет ни одного пешеходного перехода и не видно автомобилей, а также «в непосредственной близости от пешеходного перехода, если горит зеленый». 87,7% опрошенных не использует световозвращающие элементы в тёмное время суток.

По мировой статистике, в ДТП в основном гибнут и получают травмы именно молодые люди. Основная цель Конгресса – организация широкой дискуссии по вопросам формирования государственной политики и совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения, защищенности граждан от ДТП и их последствий, обмен опытом реализации программ по повышению безопасности дорожного движения.


Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!