поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.08.2014

Дороги возле каждой шестой школы в РФ опасны для детей

В преддверии нового учебного года ГИБДД вместе с местной властью, представителями органов образования, общественных организаций и родительских комитетов обследовала дороги, прилегающие к школам. Уже проверено около 96 тыс. образовательных учреждений. При этом нарушения обнаружились у каждого шестого из них.

Среди основных недостатков отсутствие дорожной разметки зебра, предупреждающих дорожных знаков «Дети», пешеходных ограждений. В ходе проверок было выявлено более 2,4 тыс. учебных заведений, возле которых отсутствовали тротуары или пешеходные дорожки на пути следования детей. Дефекты дорожного покрытия на подъездных путях  обнаружены возле 1,8 тыс. учебных заведений.

ГИБДД отмечает, что только за последние 3 месяца восстановлена дорожная разметка на более чем 10 тыс. пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Но этого явно недостаточно. Количество образовательных организаций, где нет тротуаров или пешеходных дорожек, практически не меняется с прошлого года.

Хуже всех в этом плане дела обстоят в Кемеровской и Кировской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, где возле каждой третьей школы нет зебры либо она плохо различима. В Забайкальском крае и Новосибирской области на пути к каждой шестой школе нет знака «Дети» и дублирующей дорожной разметки. В Сахалинской области возле каждого третьего образовательного учреждения нет тротуаров или пешеходных дорожек.

Сотрудники Госавтоинспекции с начала года выдали более 33 тыс. предписаний на устранение недостатков, из них каждое третье – юридическим лицам. За невыполнение предписаний в срок возбуждено и направлено в суды свыше 3 тыс. административных дел.

Более чем в 58 тыс. российских школ, детских садов и других учреждений образования уже появился паспорт дорожной безопасности, который отображает схемы безопасных маршрутов детей на пути «дом – школа – дом». В 52 тыс. образовательных учреждений такие схемы размещены в холлах или в фойе при входе, на уголках и в классах безопасности дорожного движения. Почти в 2 тыс. школ внедрены инновационные решения, направленные на обучение детей и развитие у них навыков безопасного поведения на дорогах: светодиодные схемы, 3D-макеты, объемные схемы кварталов, игровые паспорта для учеников начальной школы. Но это капля в море для огромной страны.

Госавтоинспекция призывает всех  присоединиться к этой работе и сообщать о плохом обустройстве улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений в подразделения ГИБДД, в т. ч. через официальный сайт www.gibdd.ru.


Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!