поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.08.2014

Независимость Теслы обойдется ей и Панасонику в $5 млрд

Тесла и Панасоник подписали соглашение о строительстве крупнейшего в мире завода по производству автомобильных аккумуляторов под названием Гигафактори в одном из южных штатов США. Предприятие обойдется партнерам около $5 млрд, но колоссальные затраты многократно окупятся, когда на рынок выйдет новый бюджетник Тесла Moдeль III.

Сегодня Панасоник поставляет Teсле цилиндрические литиево-ионные аккумуляторные ячейки для электрического седана Moдель S. Батареи емкостью 60 или 85 кВт•ч обеспечивают автомобилю пробег до 335 или 425 км соответственно, а электрические АЗС сети Суперчарджер за 30 мин. Зарядят их где-то на 2/3 емкости.

Глава Teслa Элон Маск не устает повторять, что лишь независимость от внешних поставщиков аккумуляторов позволит компании удовлетворить стремительно растущий спрос на электромобили. Гигафактори одновременно с производством батарей будет разрабатывать новые, более экономичные, легкие и емкие их типы и даст, наконец, Тесле желанную свободу.

Предполагается, что к 2017 г. средний пробег электрокара между подзарядками достигнет 600 км и потенциальные покупатели перестанут дрожать от страха, что машина заглохнет вдали от зарядной станции. Хотя, к этому времени на рынке появятся серийные водородомобили с таким же, а то и большим запасом хода... Битва десятилетия между двумя направлениями автопрогресса уже идет, а победит, как водится, сильнейший.

ИсточникТopGear
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!