поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.08.2014

Дилеры: закупать для госнужд корейские, китайские или отечественные машины

Дилерское сообщество страны предложило власти ограничить госзакупки иномарок из стран, применивших санкции против России. При этом, по мнению дилеров, локализованное производство не может оставаться неприкасаемым.

Еще 7 августа Дмитрий Медведев объявил о потенциальной готовности России ввести защитные меры в автопроме, авиастроении и судостроении, но какие именно - не расшифровал.

Российские дилеры в принципе против любых ограничений бизнеса и санкций. Но если это неизбежно, лучше самим предложить правительству наиболее действенные и правильные с точки зрения рынка ответные меры против западных санкций в автопроме, поскольку есть опасения, что их введут неожиданно, фактически без консультации с рынком, что уже было в отношении сельхозпродукции. Поэтому дилеры решили превентивно дать свое видение ситуации, сообщил президент ГК Фаворит Моторс Владимир Попов.

Наиболее адекватным вариантом ответных санкций, на взгляд дилеров, может стать полный запрет госзакупок из стран, применивших санкции против России. Рациональнее не тратить деньги госбюджета на автомобили оттуда, включая машины, уже локализованные в стране. Госзакупки можно будет компенсировать корейскими, китайскими или отечественными брендами. По мнению Владимира Попова, такая мера будет достаточно действенной, т. к. доля корпоративных закупок в общем объеме продаж Мерседеса-Бенца, БМВ и Aуди составляет около 35%. У Toйоты этот уровень тоже достаточно велик.

Напомним, что Общероссийский народный фронт еще раньше предложил кабинету министров запретить госкомпаниям покупку автомобилей, произведенных за пределами стран Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана.

Но, по мнению экспертов, государство позаботилось о том, чтобы иностранные автопроизводители с локализованным в России производством чувствовали себя наравне с отечественными компаниями и вряд ли станет здесь что-то пересматривать. Да и пересадить российских чиновников с Мерседеса на отечественную Ладу нереально. Пока такое у нас удалось лишь президенту АвтоВАЗа.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!