поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.09.2014

Осень – самое время переобуть машину

Статистика утверждает, что почти 50% аварий связано с изношенными шинами, в т. ч. шипованными, треть ДТП случается из-за шин, не подходящих к дорогам или автомобилям, а 13% - связано с неправильным давлением в шинах.  

Сегодня модернизируемая система контроля давления в шинах стоит около $200. Чтобы ее поставить, не нужно обширных познаний  автомеханики, будет ли это дисплей в салоне машины или гаджет в кармане. Датчики либо крепятся непосредственно к ниппелям, либо монтируются в шину. Регулировка  осуществляется строго по инструкции. Любая из систем мгновенно среагирует на утечку воздуха из покрышек, обезопасив не только водителя, но и др. участников движения.

Обо всем этом стоит помнить автомобилистам,  задумавшим купить зимнюю резину. Напомним, самая первая зимняя шина была выпущена 80 лет тому назад для большегрузов и автобусов. Она справлялась со снегом в тех местах, где на прочие шины ставили цепи.

Холода в России длятся более полугода, а для дождливых дней, снежной каши, укатанного снега и мокрого льда шипованные шины остаются лучшим выбором. Хотя в холодной Норвегии, к примеру, автомобилисты предпочитают липучку, установленную на половине норвежских машин. Но тамошние трассы не сравнить с российским бездорожьем. Отметим, что интегральная оценка 5 лучших фрикционных покрышек - 7,5 балла, а шипованных шин - 8,5.

Уже при минус 1°C автомобиль с зимними шипованными покрышками во время  торможения со скорости 50 км/час на скользком дорожном покрытии встает через 43 м, на скандинавских нешипованных покрышках для суровых зим - через 60 м, на покрышках для мягких зим - через 78 м.

В новом сезоне российских водителей при смене обуви ждут перемены. Уже с 1 января 2015 года в стране с декабря по февраль разрешат ездить исключительно на зимних шинах с глубиной протектора не меньше 4 мм, а летом вовсе запретят использовать зимние покрышки, т. к. даже нешипованные шины в жару становятся непредсказуемыми. Речь пока лишь о легковых машинах, но есть попытки обязать ставить зимние шины в те же сроки на ведущие оси большегрузов.

Остается добавить, что возможности даже самых лучших покрышек небезграничны, но от резины напрямую зависит безопасность на дорогах, а порой и жизнь.


ИсточникMotor­Page.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!