поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.09.2014

Правильная мойка машины продлит срок ее службы

Осень, грязь и дожди делают мойку ТС более актуальной, чем обычно. Хотя регулярная мойка автомобиля всегда является одним из главных правил хорошего владельца. Чистая машина служит дольше, выглядит эстетичнее, отсутствие пыли в салоне сохранит здоровье, а отмытые кузов и номера уберегут от ненужных конфликтов с инспекторами ГИБДД и штрафов.

Специалисты рекомендуют мыть машины не реже раза в неделю, чтобы очистить от дорожной пыли, вредных осадков, птичьего помета, дорожных химреагентов и пр. Если не делать этого, грязь проникает в поверхность окраски, способствуя старению. С водой и салфетками все понятно, а автошампуни для ручной мойки придется выбирать тщательнее, поскольку качественный шампунь не просто удаляет грязь, но и продлевает срок службы покрытия. Есть шампунь для мытья кузова, тканевой обивки в салоне, для пластиковых деталей. В составе каждого из них находятся безвредные для конкретных покрытий вещества, не вызывающие коррозию.

Обычно достаточно 50 г шампуня на ведро воды. Концентрированные шампуни разводят водой, соблюдая пропорцию 1:200. Поскольку в них около 35% составляют поверхностно-активные вещества, смывать их следует очень тщательно, чтобы не повредить покрытие автомобиля. Серьезные загрязнения, вроде пятен битума, нагара и пр. необходимо отчищать специальными средствами, предназначенными для мытья проблемных мест.

Для мойки кузова достаточно 6-8 л воды. Начинать мыть надо с крыши и не тереть сильно. Не стоит забывать про подкрылки, где скапливается грязь. После мытья необходимо протирать поверхность сухой тканью, иначе от остатков воды могут образоваться пятна, которые трудно удалить.

Главное, о чем стоит помнить - не запускать свою машину. Ухоженный автомобиль не только повышает статус владельца, но и служит дольше и поездки делает приятнее.

ИсточникДэлайт новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!