поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.09.2014

ГИБДД обсудит кризис с работой автошкол в РФ

Сегодня, 17 сентября, руководство ГИБДД РФ проводит совещание по проблемам работы автошкол по новым правилам. Его тревожат трудновыполнимые требования о наличии в собственности автошкол специальной площадки для обучения и многое другое. Но еще больше  все это тревожит потенциальных курсантов, которым нынче негде обучаться вождению.

На совещании с региональными подразделениями намечено обсудить проблемы, возникшие в связи с введением новых правил работы автошкол. По действующим уже с 12 августа нормативам, размер учебной площадки для обучения вождению должен быть не менее 0,24 га. Без этого учебная деятельность автошкол признается незаконной.

В результате в Москве уже приостановлено обучение: автошколы сегодня доучивают ранее скомплектованные группы, но новых курсантов не набирают. Прежде большинство столичных автошкол получало разрешения на участки под автодромы у управ. Теперь же легитимными признаются лишь свидетельства о собственности на землю или договоры аренды. Минобрнауки направило в столичную мэрию письмо с просьбой предоставить учебным заведениям землю в аренду. Но от письма до реальных площадок долгий путь, да и земля в Москве слишком дорогая.

В теории проверка материально-учебной базы учебных заведений должна длиться месяц, т. е. первые столичные автошколы должны были на этой неделе получить положительные заключения. Но документа пока нет ни у одной из них. И это проблема не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, Челябинской области и пр.

Беда в том, что ГИБДД и автошколы трактуют новые требования по-разному. Так для курса оказания медпомощи автошколам нужен комплект манекенов стоимостью 80 тыс. руб., но ГИБДД требует иметь их в каждом классе. Еще непонятней, зачем автоинспекция проверяет договоры на аренду помещений. Ведь это не имеет отношения к качеству обучения.

По оценкам представителей автошкол, по всей России документы из ГИБДД получили всего 10-20 учебных заведений. В масштабах нашей огромной страны их ни через один самый мощный микроскоп не разглядеть. Зачем программа утилизации и проч. стимулирующие отечественный автопром меры, если потенциальные  покупатели не могут получить права. Большая проблема!


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!