поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.09.2014

Российский авторынок рухнул в единицах, но не в рублях

По данным аналитического агентства Автостат, за 8 месяцев соотечественники потратили на покупку новых легковых автомобилей весомые полтора триллиона рублей. Хотя в единицах рынок в этот период рухнул на 12%, в рублях он остался на уровне прошлого года.

При этом 64% всей выручки в стране собрала первая десятка брендов: Тойота, Мерседес-Бенц, Лада, Ниссан, Киа, Хендэ, Фольксваген, Рено, БМВ, Мицубиси. Из отечественных марок в топ-10 вошла лишь Лада, скатившаяся по выручке со 2 на 3 место к АППГ. Хотя цены на автомобили марки по данным Автостата выросли на весомые 11,6%, выручка все равно упала на 9,6% к АППГ. Негативную роль сыграло сильное – на 19% падение продаж Лады на российском рынке.

Уверенно, с большим отрывом, на авторынке РФ сегодня лидирует Тойота. Благодаря грамотной ценовой политике, выручка бренда за 8 месяцев выросла на 14%. При увеличении цены на автомобили Тойота в этом периоде почти на 13%, продажи тоже выросли на 1 %. Обошла Тойоту по росту цен из брендов первой десятки лишь Мицубиси, автомобили которой подорожали на 17,7%.

Мерседес-Бенц сумел нарастить выручку в рублях на падающем рынке почти на 30% и вышел по этому показателю на 2 место, хотя еще год назад  занимал лишь четвертое. Самая высокая динамика среди иномарок у Ниссана (+31,7% к АППГ). А закрыла топ-5 по выручке в рублях Kиа, нарастившая ее на 6,6%.

Если рассматривать объем рынка в валюте, то здесь за 8 месяцев показатель снизился до $42 млрд (-10% к АППГ). В то же время рублевая стоимость машин выросла. Средняя цена на новый легковой автомобиль вплотную приблизилась к отметке в 1 млн руб., отметил исполнительный директор Автостата Сергей Удалов.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!