поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.10.2014

С 15 ноября гаишники не смогут скручивать номера

ГИБДД сообщает, что с 15 ноября в силу вступит ряд поправок в КоАП, в т. ч. утверждение рассылки штрафов в электронном виде, отмена запрета эксплуатации ТС путем скручивания номеров с автомобиля, штраф не только за скрытые номера, но и за их видоизменение или использование механических средств для их сокрытия или видоизменения, разрешение использовать видеокамеру вместо понятых.

Раньше при осмотре и досмотре автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, при направлении на медицинское освидетельствование требовались понятые, а с 15 ноября во всех  этих случаях будет использоваться видеозапись. Понятых пригласят лишь при личном досмотре водителя или пассажиров или в случае, когда   видеозапись невозможна.

Другое важное изменение - отмена снятия номеров в случаях, когда у водителя не было при себе полиса ОСАГО или тонирование передних стекол превышало норму. Фактически еще с 15 октября 2013 г., когда автовладельцам разрешили получать дубликаты номеров в неограниченных количествах, стало бесполезно их скручивать.

Согласно изменениям части 2 статьи 12.2 КоАП, тех, кто скрывает или изменяет свои номера с применением устройств или материалов, накажут штрафом в 5 тыс. руб. или лишением прав на срок от 1-3 месяцев.

Лишенцам для возврата прав придется не только сдать экзамен на знание ПДД, но и погасить все задолженности по штрафам.

Кроме того, с 15 ноября автомобилисты освобождаются от ответственности в виде ареста за неуплату штрафа, выписанного с видеокамеры. Зато при просрочке оплаты такой штраф вырастает вдвое. При электронной рассылке штрафов в письмах будут содержаться снимки нарушений и указание места нарушения. Уведомления можно будет просмотреть с любого электронного устройства, что гарантирует доставку до адресата, независимо от его места проживания.

Все положения КоАП, касающиеся автомобилистов, с 15 ноября распространяются и на водителей мопедов, которые должны иметь права категории «М».

Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!