поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.11.2014

ФАС подозревает крупные нефтяные компании в манипулировании ценами на автобензины

Сегодня, 5 ноября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Башнефти, Роснефти, Лукойла и Лукойла-Резервнефтепродукта по признакам манипулирования на бирже. По данным мониторинга рынка нефтепродуктов, ФАС обнаружила, что с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте цены на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 выросли на 20%, тогда как в биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на АИ-92 составил 34%, а на АИ-95 - 35%.

Это спровоцировало повышение цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. По данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, а на АИ-95 - 7,8%, отметил начальник Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин.

Одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ). Для выявления причин роста цен на автомобильные бензины на биржевых торгах, Управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов СПбМТСБ с января по сентябрь 2014 г.

В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество секундных сделок Башнефти на продажу, а на покупку - со стороны Роснефти и Лукойла-Резервнефтепродукта. Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможных манипуляциях компаний на биржевых торгах.

Есть признаки манипулирования на бирже. Анализ показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями и их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела, ФАС намерена окончательно с этим разобраться. Сегодня появились тенденции к снижению стоимости автомобильных бензинов в биржевом сегменте оптового рынка и замедление темпов роста цены в розничном сегменте. Однако этого недостаточно. Так что, возможно, будут и другие аналогичные дела, подчеркнул Дмитрий Махонин.

Для справки: ФАС России совместно со своими территориальными органами c 2007 г. ведет постоянный мониторинг цен на нефтепродукты в разрезе регионов, в т. ч. муниципальных образований РФ по вертикально-интегрированным нефтяным компаниям (их дочерним предприятиям нефтепродуктообеспечения) и независимым участникам рынка, по движению моторного топлива в регионах, по отпуску нефтепродуктов независимым хозяйствующим субъектам и мониторинг средневзвешенной величины оптовой надбавки. Управление ТЭК на постоянной основе контролирует цены по всей цепочке поставки нефтепродуктов: опт – мелкий опт – розница. При этом цены оптового сегмента предопределяют ситуацию на мелкооптовом и розничном рынках: цена первой продажи с НПЗ составляет в розничной цене моторных топлив более 70%.

Источникfas.gov.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!