поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.11.2014

Российский автопром за 100 млн не купится на автопилоты

Российские автопроизводители не купились на субсидию минпромторга в 100 млн руб. на разработку автономного управления для серийных отечественных автомобилей. По мнению экспертов, проблема в том, что наша страна безнадежно отстала от остального мира  в производстве высокотехнологичной автомобильной продукции.

Конкурс, объявленный минпромторгом на разработку серийных легковых самоуправляемых автомобилей, планировалось завершить еще на прошлой неделе. Его участники должны были сконструировать для автомобиля B-класса системы распознавания объектов движения и инфраструктуры, автоматизированные приводы управления основными функциями машины и программное обеспечение. Срок представления технических наработок - 2016 г. Хотя минпромторг предложил субсидию в 100 млн руб., на конкурс не было подано ни одной заявки. Но ведомство не сдается и твердо намерено повторно провести конкурс в начале нового года.

По мнению экспертов, провал минпромторговской затеи связан с тем, что отечественные автопроизводители, которых можно пересчитать по пальцам, нацелены на обновление обычного модельного ряда и повышение качества своей продукции для ее продвижения на рынке. Поскольку покупательская способность соотечественников не высока, выпуск высокотехнологичной продукции сегодня далеко не первый в повестке дня российского автопрома.

Не надо забывать, что для автопилотников необходима строжайшая дисциплина на дорогах, соответствующая разметка и знаки, чего у нас встретишь разве что в столицах. И то не везде. В лучшем случае, самоуправляемые ТС могут стать нишевым продуктом. Стоит ли из-за этого огород городить?

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!