поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.12.2014

Премьер поручил разработать новую стратегию развития автопрома

Дмитрий Медведев дал поручение минпромторгу, минэкономразвития и минфину совместно с участниками рынка подготовить новую редакцию стратегии развития автопрома до 2030 г. и до 2 декабря следующего года внести документ в правительство.

Представитель минэкономразвития РФ отмечает, что действующая редакция стратегии утратила актуальность и это не позволяет сформировать долгосрочные мероприятия господдержки и определить их ресурсное обеспечение.

Напомним, стратегию приняли еще в 2010 г., когда авторынок в стране накачивал мускулы, а корректировали ее в последний раз в конце минувшего года, когда спад уже начался. Но никто тогда еще не предвидел столь резкого падения национальной валюты и санкций против России. На этом фоне автопроизводители просили власть поддержать рынок и откорректировать уже неактуальную стратегию. Особенно волнует представителей автопрома вопрос: что произойдет после 2020 г., когда закончатся льготы по промсборке?

Соглашения о промсборке подписали все крупнейшие автопроизводители страны, получив льготы на ввоз автокомпонентов вплоть до нулевой ставки в обмен на обязательства по увеличению локализации до 60% и расширению мощностей до 350 тыс. автомобилей в год. Компании выполняют поставленные перед ними условия, но на фоне ослабления рубля и сокращающегося рынка некоторые рискуют не достичь требуемого уровня локализации. Это может быть экономически невыгодным. Но если автопроизводители поймут, что государство продолжит поддерживать отрасль и после 2020 г., они, скорее всего, не станут сокращать инвестиции, считают исполнительный директор агентства АвтоСТАТ Сергей Удалов и старший менеджер автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!