поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.02.2015

Веру в авторынок РФ подрывают экономический кризис и падение рубля

По признанию финансового директора Форда Боба Шэнкса, проблемы российского авторынка из-за падения рубля и слабости экономики РФ вынуждают американского производителя снижать свою долю в нашей стране.

Нынешний год не выглядит хорошим. Форд уже потерял долю рынка в России, потому что ряд конкурентов агрессивно снизил цены. Японские автопроизводители смогли это пережить благодаря слабой иене, а за ними на аналогичный шаг пошли корейские бренды. На этом фоне Форд рассматривает все опции для борьбы с кризисом на российском рынке, кроме ухода из страны, пояснил Боб Шэнкс.

По прогнозу главы Альянса Рено-Ниссан Карлоса Гона, треть российского рынка исчезнет уже в ближайшие 2 года. В 2015 г. ожидается свет в конце тоннеля, но неизвестно, оправдаются ли эти надежды.

По мнению аналитиков лондонской компании Evercore ISI, падение продаж и слабеющая местная валюта на российском рынке представляют для автопрома серьезную проблему, что, впрочем, не критично для Рено-Ниссана. Российский рынок не так велик в  объемах альянса, но может доставить неприятности. Рено-Ниссану, как и другим, ничего не остается, как уменьшать потери и ждать выхода страны из кризиса.

Консалтинговая компания IHS Automotive прогнозирует в 2015 г. падение продаж автомобилей в России до 1,8 млн. (-27% к АППГ). При этом на импортируемые в Россию иномарки цены должны вырасти на 20%, а на продукцию местной сборки – в двузначных цифрах. Коллапс российской экономики отразится на соседних странах, что может нивелировать положительный эффект от снижения цен на нефть. Масштаб сокращения российского рынка в 2015 и 2016 годах остается крупнейшим фактором неопределенности для автопроизводителей на европейском континенте, если не во всем мире.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!