поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.02.2015

Глаза водителя заменят ключ зажигания. Угонщики трепещут!

В США компания EyeLock создает для автопрома систему идентификации водителя по особенностям радужной оболочки глаз. Новинка, позволяет эффективно бороться с угонами и настраивать автомобиль под нескольких водителей. Разработчики заверили, что система для автомобилей стартует в этом году, и на нее уже поступило множество заказов от автопроизводителей.

Суть новинки в том, что инфракрасные сканеры, размещенные в солнцезащитных козырьках или на зеркале заднего вида, считывают информацию о 240 уникальных параметрах в радужке конкретного  человеческого глаза. Двигатель запускается лишь после сравнения информации с данными водителя. Угонщики трепещут!

Система хранит информацию о водителях на специальных чипах в автомобиле и не передает ее в «облако» или на сервера компании. Скан глаз, закодированный алгоритмом шифрования AES-256, после сравнения с образцом стирается. Угонщики не могут сделать дубликат или использовать фотографию глаз. Не сработает и экстремальный вариант с экстрагированным органом зрения, поскольку сканер распознает функционирующий зрачок.

Система позволяет использовать несколько шаблонов глаз. Т. е. каждый водитель, допущенный к управлению данным ТС, сможет хранить в памяти системы настройки автомобиля под себя. Они автоматически устанавливаются после идентификации.

По данным аналитиков компании Kelley Blue Book, стоимость технологии идентификации по радужной оболочке глаза снижается, о чем говорит ее появление на рынке сотовых телефонов. Ее использование в автопроме - логическое развитие системы.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!