поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.02.2015

Новая система оформления ДТП поможет выявить очаги и причины аварийности

МВД России подготовило проект приказа о едином порядке автоматизированного сбора оперативных данных о ДТП, их учета и последующего анализа. В нем существенно расширен перечень показателей состояния безопасности дорожного движения, в т. ч. для опубликования их на официальном сайте ГАИ и в др. официальных источниках. Проект приказа опубликован на едином портале правовой информации.

Задача нововведения - определить единый порядок обработки информации от регистрации факта ДТП до анализа причин, сопутствующих условий и мероприятий по снижению аварийности. При составлении электронной карточки аварии станет обязательным указание  координат ДТП. Сотрудники ГИБДД будут указывать полосу движения, где произошла авария, и направление движение пешеходов. Сегодня все патрульные машины оснащены устройствами видеорегистрации, поэтому нововведение не создаст проблем. А полученные с их помощью данные выявят самые опасные дорожные участки.

Приказ делит нарушения на прямые и косвенные, что поможет экспертам в анализе причин аварийности. Так, стертую дорожную разметку сочтут косвенной причиной аварии, а проезд на красный сигнал светофора – прямой. И т. п.

Инспекторов ГИБДД обяжут вносить в базу данных информацию о действиях спасателей для оптимизации работы спецслужб и уменьшению смертности на дорогах. Так, в случае гибели потерпевшего, инспекторы должны указать точное время и место смерти погибшего (на месте ДТП, при транспортировке, в больнице).

В базе данных ГИБДД предложено указывать подразделения ГАИ, выдавшие участникам ДТП права, чтобы выявить ответственных за плохо подготовленных водителей. Важно, что нововведения не потребуют дополнительных средств, поскольку они будут осуществляться в рамках программы повышения безопасности дорожного движения до 2020 г.

Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!