поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.02.2015

Банки РФ сокращают поддержку автопродаж

По данным аналитического агентства Автостат, в 2014 г. российские банки выдали автокредитов на 22% меньше к АППГ, а доля автомобилей, проданных в кредит, сократилась на 7,5%.

Данные о продажах автомобилей и выданных автокредитах свидетельствуют о том, что российские банки сокращают поддержку продаж новых машин. По итогам 2014 г. доля автомобилей, проданных в кредит, составила 40,5%, при этом в IV квартале зафиксирован самый низкий за последние 2 г. показатель  35,5%. Тогда как по итогам 2013 г. он был на уровне 48%.

В 2014 г. автокредитование демонстрирует один из самых высоких показателей снижения темпов, что связано с более строгим отбором новых заемщиков со стороны банков. Существенный вклад в динамику внесла и волатильность на финансовом рынке, особенно в IV квартале. Улучшению в области автокредитования могут способствовать стабилизация внешней ситуации и действия государства по стимулированию отрасли. Например, программы субсидирования ставок, а также передача НБКИ функций регистрации залоговых автомобилей для снижения риска в автокредитовании, считает гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.

По итогам 2014 г. российский рынок новых автомобилей снизился до 2,34 млн шт. (-7,8% к АППГ). Притормозить глубокое падение рынка помогла госпрограмма обновления парка транспортных средств и скачок курса валют, вызвавший повышенный спрос на автомобили в конце года. Автокредитование является важным инструментом поддержки автомобильной отрасли. На фоне ожиданий по снижению продаж новых легковых автомобилей в 2015 г. отрасль нуждается в эффективной государственной поддержке, в т. ч. и через механизмы кредитования. Положительный опыт предыдущих государственных программ мог бы стать основой для введения новых инструментов, направленных на восстановление отрасли в целях улучшения всей российской экономики, убежден исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!