поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2015

Большинство россиян готово к борьбе с пьяными за рулем

По данным социологического опроса на сайте www.gibdd.ru, в котором участвовали более 19 тыс. человек, абсолютное большинство – около 17 тыс. респондентов (почти 90% опрошенных) готовы активно сражаться с пьянством за рулем. При этом 7,4 тыс. участников опроса (39%) ответили, что сообщат о пьяном водителе в полицию.

Еще почти треть – более 6 тыс. респондентов (32%) готовы лично воздействовать на нарушителя, поговорить с ним и убедить отказаться от поездки на личном автомобиле в пользу такси или общественного транспорта. Практически каждый пятый опрошенный - 3,5 тыс. человек (18%) постарается помешать пьяному водителю любыми способами: отберут ключи от автомобиля, перекроют выезд и т. п.

Лишь около тысячи человек (5%) признались, что не будут действовать, а постараются на дороге держаться подальше от пьяного водителя. Примерно столько же – 6% опрошенных считают, что пьяный за рулем вообще не их дело.

Но, никто не гарантирован от пьяных ДТП, которые всегда имеют тяжкие последствия. Против этой национальной беды бороться можно только всем миром. В Кировской области после ряда крупных пьяных аварий, возникло и уже 2 года действует общественное движение «Ночной патруль». Его активисты дважды в неделю – в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье патрулируют возле развлекательных заведений, где продают спиртное. При признаках неадекватного поведения водителей, волонтеры сообщают о них в дежурную часть ГАИ. А экипажи ДПС по этим сигналам принимают срочные меры. Сегодня кировский «Ночной патруль» насчитывает более 200 волонтеров, к которым присоединился местный профсоюз работников такси. За 2 г. активисты помогли сотрудникам ДПС выявить и задержать более 450 нетрезвых водителей.

Аналогичные неформальные объединения активно действуют в Омской и Новосибирской областях. В Краснодарском крае студенты провели акцию «Йогурт вместо алкоголя». Школьники Костромы в зимние каникулы заключали с водителями «Дорожный договор», в котором автомобилисты обещали никогда и ни при каких обстоятельствах не управлять ТС в состоянии опьянения и ставили свои подписи. В Свердловской области прошла акция «За рулем - трезвый ум!». В Тюменской области активно борются с пьянством за рулем пенсионеры из волонтерского отряда «Патруль 55+».

Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!