поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2015

На РобоФесте подопечные группы ГАЗ собрали отличный урожай наград

В Москве 12 и 13 февраля проходил VII Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест. Стратегическим партнером форума выступает группа ГАЗ, которая входит в одну из крупнейших в стране диверсифицированных промгрупп Базовый Элемент. Победителями конкурса инженерных проектов стали 2 разработки, сделанные по заданию группы ГАЗ и ряд ее подопечных.

В крупнейшем робототехническом фестивале Европы, получившем официальную поддержку министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, около 3 тыс. студентов и школьников из 52 регионов нашей страны, Казахстана, Румынии, Белоруссии соревновались по 33 дисциплинам. Знаковое событие широко освещалось СМИ. Большое внимание привлекали постеры, посвященные состязанию молодых и рьяных участников форума.

Под эгидой группы ГАЗ на фестивале  выступали команды лицея №165, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, кружка Робототехника группы ГАЗ, нижегородской школы №44, школы №4 из Челябинской области, центра аэрокосмического образования Поволжья.

Среди инженерных проектов РобоФеста 1 и 3 места заняли разработки студентов НГТУ по системам поиска и ликвидации протечек и засоров в трубах газовых и вентиляционных и учащихся школы №44 по системе автоматического обнаружения местных возгораний на открытых площадках. Кружок робототехники дома культуры ГАЗа добился высоких результатов в Ферст Тех Челендже (FTC), а команда Джуниор Некст этого кружка получила бронзу в общекомандном зачете FLL и диплом в номинации Компас. Учащиеся Миасса из Челябинской области удостоены премии за самый инновационный подход.

Динамично развивающаяся группа ГАЗ крайне заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров для  предприятий, формировании сильного резерва из  учащейся молодежи. Особенно важно своевременно выявить талантливых подростков, полностью раскрыть их творческий потенциал, заранее познакомить с производством и технологиями, показать процессы, которыми им придется заниматься в будущем при создании новых перспективных продуктов, подчеркнула директор по стратегическому развитию и корпоративной культуре группы ГАЗ Елена Марштупа.

За годы действия программы Робототехника почти 30% её участников выбрали инженерные специальности, поступили в технические учебные заведения. Они уже востребованы  производством: только на предприятиях группы ГАЗ сегодня работают более сорока бывших робофестовцев. Мир переходит на 6 технологический уклад, чьей движущей силой  являются автоматизация и роботизация производства. Поэтому подготовка кадров для роботизированного производства становится задачей №1, как для учебных заведений, так и  для промышленности, руководители которой пекутся о будущем России, убежден первый зам гендиректора фонда Вольное Дело Виктор Пронькин.

Источникgazgroup.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!