поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.02.2015

Граждан с ограничениями допуска к вождению введут в базу данных

Российский президент поручил правительству к 15 января 2016 г. создать единую базу данных о россиянах, не допущенных к вождению ТС. Правительством уже утвержден список из 10 заболеваний, с которыми нельзя садиться за руль.

Напомним, требования к медицинскому обследованию водителей и лишению права управления тех, кто не может управлять ТС по состоянию здоровья, были введены в федеральный закон о безопасности дорожного движения еще в 2013 г. Но по сей день не был принят перечень заболеваний, ограничивающий допуск на вождение. Поэтому ГИБДД и судам приходилось рассматривать дела о лишении прав и отказе в выдаче водительского удостоверения на основании различных ведомственных нормативных актов и приказов минздрава. Теперь они будут руководствоваться утвержденным перечнем.

Из 10 заболеваний, являющихся полным противопоказанием к управлению ТС, 8 относятся к заболеваниям нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Еще 2 касаются зрения: ахроматопсия (неспособность различать цвета) и слепота обоих глаз.

Еще 17 заболеваний вошли в список, дающий право на управление автомобилями только с автоматом или спецмашинами с ручным управлением, акустической парковочной системой или с использованием водителем специальных очков и слуховых аппаратов.

Кроме того, 37 заболеваний, главным образом расстройства зрения, а также особенности физического развития ограничивают право управления ТС определенных категорий.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!