поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.02.2015

Импортозамещение сэкономит КамАЗу 120 миллионов

КамАЗ расширяет собственное производство специальных инструментов для того, чтобы сократить импорт деталей. Испытания показали, что инструмент собственного производства не только дешевле, но и надёжнее зарубежных аналогов. По расчетам компании, уже в этом году проект поможет сэкономить 120 млн руб.

Ремонтно-инструментальный завод (РИЗ) КамАЗа в 2015 г. намерен освоить производство 465 видов специального инструмента. Благодаря прогрессивному оборудованию, его изготовление обойдется в более чем втрое дешевле зарубежных аналогов.

Оборудование было закуплено еще в 2013 г. в рамках проекта Евро-4. Станки мирового уровня позволяют изготавливать инструменты из твёрдого сплава, и быстрорежущей стали. Оборудование позволяет делать осевой инструмент любой геометрии: свёрла, фрезы, и при этом все операции сосредоточены на одном рабочем месте. Конвейеры автозавода и завода двигателей смогут работать без перебоев.

Проект по импортозамещению обеспечит компании производственную автономность, что очень важно в нынешней экономической ситуации в стране. Единственным сдерживающим фактором является нехватка технологических мощностей, поскольку освоение технологии и серийное производство – несколько разные вещи. Станки сегодня работают в 3 смены 7 дней в неделю с полной загрузкой оборудования. РИЗ подготовил проект по закупке еще двух аналогичных станков. Срок окупаемости проекта – чуть больше года, сообщил директор РИЗа Сергей Зуйков.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!